Óscares: «A Forma da Água» tem 13 nomeações. Conheça todos os nomeados

Foram anunciados hoje, dia 23, às 13.22, os nomeados para os prémios da Academia de Hollywood

Óscares: «A Forma da Água» tem 13 nomeações. Conheça todos os nomeados

Óscares: «A Forma da Água» tem 13 nomeações. Conheça todos os nomeados

Foram anunciados hoje, dia 23, às 13.22, os nomeados para os prémios da Academia de Hollywood

O anúncio foi  feito hoje no Samuel Goldwyn Theater, em Beverly Hills, EUA. ÀS 13h22 tornaram-se conhecidos os nomeados nas 24 categorias dos Óscares.

A cerimónia de entrega dos prémios acontece a 4 de março e será apresentada por Jimmy Kimmel. “A Forma da Água” tem 13 nomeações.

 

 

E os nomeados são:

Melhor fotografia:

Blade Runner 2049

A Hora Mais Negra

Dunkirk

Mudbound — As Lamas do Mississípi

A Forma da Água

Melhor Realização

Christopher Nolan, Dunkirk

Jordan Peele, Foge

Greta Gerwig, Lady Bird

Paul Thomas Anderson, A Linha Fantasma

Guillermo del Toro, A Forma da Água

Melhor Atriz:

  • Mary J. Blige, Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi
  • Allison Janney, Eu, Tonya
  • Lesley Manville, Phantom Thread
  • Laurie Metcalf, Lady Bird – A Hora de Voar
  • Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor Ator:

  • Timothée Chalamet, Chama-me pelo teu Nome
  • Daniel Day-Lewis, Linha Fantasma
  • Daniel Kaluuya, Foge
  • Gary Oldman, A Hora Mais Negra
  • Denzel Washington, Roman J. Israel Esq.

 

  • Melhor Argumento Original

Amor de Improviso, Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

Foge”,Jordan Peele

Lady Bird, Greta Gerwig

A Forma da Água, Guillermo del Toro

Três Cartazes à Beira da Estrada, Martin McDonagh

Melhor Argumento Adaptado

Chama-me Pelo Teu Nome, James Ivory

Um Desastre de Artista, Scott Neustadter e Michael H. Webber

Logan, James Mangold, Scott Frank e Michael Green

Jogo da Alta-Roda, Aaron Sorkin

Mudbound — As Lamas do Mississípi, Dee Rees e Virgil Williams

Melhor Filme de Animação:

-A Paixão de Van Gogh

-Coco

-The Boss Baby

-The Breadwinner

-Ferdinand

Melhor Canção Original:

Remember Me, Coco

Mystery of Love, Chama-me Pelo Teu Nome

This Is Me, The Greates Showman

Mighty River, Mudbound — As Lamas do Mississípi

Stand Up For Something, Marshall

Melhor Documentário:

Melhor documentário

Faces Places

Strong Island

Last Men in Aleppo

Icarus

Abacus: Small Enough to Jail

Melhor Filme Estrangeiro:

Loveless

A Fantastic Woman

The Square

The Insult

On Body and Soul

Ator secundário:

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Três Cartazes à Beira da Estrada

Richard Jenkins, A Forma da Água

Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo

Sam Rockwell, Três Cartazes à Beira da Estrada

Melhor Atriz Secundária

Mary J. Blige, Mudbound — As Lamas do Mississípi

Allison Janney, Eu, Tonya

Lesley Manville, A Linha Fantasma

Laurie Metfcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor Design de Produção

A Forma da Água, Paul D. Austerberry

Blade Runner 2049, Dennis Gassner

Dunkirk, Nathan Crowley

A Hora Mais Negra, Sarah Greenwood

A Bela e o Monstro Sarah Greenwood

Melhor fotografia

Blade Runner 2049

A Hora Mais Negra

Dunkirk

Mudbound — As Lamas do Mississípi

A Forma da Água

Guarda-roupa

A Bela e o Monstro

Linha Fantasma

A Hora Mais Negra

A Forma da Água

Vitória & Abdul

 

Mistura de som

Melhor Mistura de Som

Baby Driver — Alta Velocidade

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: Episódio VIII — Os Últimos Jedi

Melhor Curta-Metragem de Animação

Melhor Curta-metragem

Melhor Banda Sonora Original: 

Edição:

Melhor Caracterização: 

Impala Instagram


RELACIONADOS