Tóquio2020: Luciana Diniz na final de saltos e Angélica André nas águas abertas

A cavaleira portuguesa Luciana Diniz luta na quarta-feira pelas medalhas na final de saltos de obstáculos dos Jogos Olímpicos Tóquio2020, num dia luso que começa com Angélica André na prova de 10 quilómetros em águas abertas.

Tóquio2020: Luciana Diniz na final de saltos e Angélica André nas águas abertas

Tóquio2020: Luciana Diniz na final de saltos e Angélica André nas águas abertas

A cavaleira portuguesa Luciana Diniz luta na quarta-feira pelas medalhas na final de saltos de obstáculos dos Jogos Olímpicos Tóquio2020, num dia luso que começa com Angélica André na prova de 10 quilómetros em águas abertas.

A partir das 19:00 locais (11:00 em Lisboa), Luciana Diniz, montando Vertigo du Desert, vai lutar pelos primeiros lugares, depois de ter sido uma das 25 a acabar a qualificação sem faltas, sendo a oitava mais rápida.

A luso-brasileira foi nona classificada no Rio2016, melhorando as anteriores participações olímpicas, o 17.º posto de Londres2012 e o 25.º, em representação do Brasil, em Atenas2004, onde foi ainda 10.ª por equipas.

Portugal já conquistou em Tóquio2020 um diploma em equestre, com o oitavo lugar na prova coletiva de ensino, por intermédio de Maria Caetano, Rodrigo Torres e João Miguel Torrão.

O arranque do dia luso está marcado para as 06:30 locais de quarta-feira (22:30 de hoje em Lisboa), com Angélica André a sair da Odaiba Marine Park para a prova de águas abertas.

A partir das 10:40 (02:40), Teresa Portela e Joana Vasconcelos voltam a pagaiar no Sea Forest Waterway, na qualificação do K1 500 metros, estando os quartos de final agendados para as 12:07 (04:07).

Pelas 19:12 (11:12), Marta Pen corre na segunda semifinal dos 1.500 metros, depois de um protesto a ter ‘salvo’ na qualificação, enquanto Cátia Azevedo disputa as ‘meias’ dos 400 metros, a fechar o dia, pelas 19:46 (11:46).


– Quarta-feira, 04 de agosto:
HORA Local (Lisboa) ATLETA MODALIDADE/PROVA
======================================================================================================
06:30 (22:30) Angélica André Natação – 10 km em águas abertas
10:40 (02:40) Teresa Portela Canoagem – K1 500 metros (qualificação)
11:15 (03:15) Joana Vasconcelos Canoagem – K1 500 metros (qualificação)
12:07 (04:07) Joana Vasconcelos Canoagem – K1 500 metros (quartos de final) a)
12:07 (04:07) Teresa Portela Canoagem – K1 500 metros (quartos de final) a)
19:00 (11:00) Luciana Diniz Equestre – saltos de obstáculos (final)
19:12 (11:12) Marta Pen Atletismo – 1.500 metros (meias-finais)
19:46 (11:46) Cátia Azevedo Atletismo – 400 metros (meias-finais)
a) – Caso não se qualifique diretamente para as meias-finais.

SIF/JP/RBA // PFO

By Impala News / Lusa

Impala Instagram


RELACIONADOS