Taça: FC Porto continua defesa ante o Tondela, Sporting e Benfica jogam em casa

O FC Porto continua no domingo a defender o título na Taça de Portugal de futebol, desta vez na receção ao Tondela, enquanto Sporting e Benfica também atuam em casa na quarta eliminatória da prova.

Taça: FC Porto continua defesa ante o Tondela, Sporting e Benfica jogam em casa

Taça: FC Porto continua defesa ante o Tondela, Sporting e Benfica jogam em casa

O FC Porto continua no domingo a defender o título na Taça de Portugal de futebol, desta vez na receção ao Tondela, enquanto Sporting e Benfica também atuam em casa na quarta eliminatória da prova.

Depois de ultrapassar o Fabril (2-0), do Campeonato de Portugal, desta vez, os ‘dragões’ vão ter pela frente um rival do principal escalão, acontecendo o mesmo com o Sporting, que defronta em Alvalade o Paços de Ferreira.

Por seu lado, o Benfica também em joga em Lisboa, na Estádio da Luz, e terá pela frente o Vilafranquense, da II Liga, que foi a última equipa a garantir o apuramento para esta fase.

Depois de ter terminado a fase de grupos da Liga dos Campeões com triunfo na Grécia sobre o Olympiacos (2-0), num encontro em que o técnico Sérgio Conceição poupou grande parte dos habituais titulares, o FC Porto recebe o atual 16.º classificado da I Liga, numa partida em que é claro favorito, embora tenha sentido muitas dificuldades no duelo para o campeonato (4-3).

O Tondela chega à quarta eliminatória da Taça depois de afastar o Felgueiras, do terceiro escalão, com uma vitória por 1-0 fora de portas, em que o golo do triunfo apareceu apenas aos 90+6 minutos, de grande penalidade.

Mais dificuldades deverá ter o Sporting, atual líder da I Liga, que recebe o Paços de Ferreira, a equipa surpresa do campeonato, sem Pedro Gonçalves, castigado, e também sem o técnico Rúben Amorim, pela mesma razão.

Na última ronda, os ‘leões’ golearam o Sacavenense (7-0), do Campeonato de Portugal, enquanto os ‘castores’ ganharam por 4-0 no campo da Oliveirense, da II Liga.

Para o campeonato, as duas equipas já se encontraram esta temporada, com o Sporting a vencer no campo do Paços, por 2-0.

A equipa de Pepa ocupa um confortável sexto lugar da I Liga e na última ronda esteve a vencer e ficou muito perto de pontuar na Luz, perante o Benfica, mas sofreu o golo da derrota já nos ‘descontos’.

Depois do jogo de hoje na Liga Europa, o Benfica defronta no domingo o Vilafranquense, que segue no 13.º lugar da segunda divisão e que só garantiu o apuramento durante a semana, ao vencer a Sanjoanense, da terceira divisão, por 2-1, num encontro que foi inicialmente adiado devido a casos do novo coronavírus entre os jogadores.

Os ‘encarnados’, recordistas de triunfos na Taça de Portugal, com 26 conquistas, afastaram na terceira eliminatória o Paredes, do terceiro escalão, com um ‘magro’ triunfo no norte, por 1-0.

Destaque também para o Sporting de Braga, que na segunda-feira viaja até à margem sul do Tejo para defrontar o Olímpico do Montijo, do Campeonato de Portugal.

Por causa de casos do novo coronavírus, a União de Leiria, ‘carrasco’ do Portimonense, viu o seu embate com o Gil Vicente adiado para 23 de dezembro, dia em que termina a quarta eliminatória com mais três jogos: Marítimo-Salgueiros, Belenenses SAD-Sporting de Espinho e Nacional-Leixões.

A quarta eliminatória arranca oficialmente na sexta-feira, às 14:00, com um embate em Viseu, entre o Académico e a Académica de Coimbra, dois emblemas históricos que militam na II Liga.

Programa da quarta eliminatória da Taça de Portugal:

– Sexta-feira, 11 dez:

Académico de Viseu (II) – Académica (II), 14:00

Sporting (I) – Paços de Ferreira (I), 21:15

– Sábado, 12 dez:

Fontinhas (CP) – Fafe (CP), 11:00

Estoril Praia (II) – Boavista (I), 14:00

Rio Ave (I) – Famalicão (I), 21:00

– Domingo, 13 dez:

Vitória de Guimarães (I) – Santa Clara (I), 14:00

Cova da Piedade (II) – Moreirense (I), 14:30

FC Porto (I) – Tondela (I), 18:30

Benfica (I) – Vilafranquense (II), 20:30

– Segunda-feira, 14 dez:

Torreense (CP) – Amora (CP), 11:00

Anadia (CP) – Estrela da Amadora (CP), 14:00

Olímpico do Montijo (CP) – Sporting de Braga (I), 20:15

– Quarta-feira, 23 dez:

Marítimo (I) – Salgueiros (CP), 11:00

União de Leiria (CP) – Gil Vicente (I), 16:00

Belenenses SAD (I) – Sporting de Espinho (CP), 19:00

Nacional (I) – Leixões (II), sem hora marcada.

LG // RPC

By Impala News / Lusa

Impala Instagram


RELACIONADOS