Sporting visita Braga a 14 de agosto na segunda jornada da I Liga

O campeão Sporting desloca-se a casa do Sporting de Braga no dia 14 de agosto, um sábado, na segunda jornada da I Liga de futebol, dia em que o Benfica recebe o Arouca, revelou hoje a Liga portuguesa.

Sporting visita Braga a 14 de agosto na segunda jornada da I Liga

Sporting visita Braga a 14 de agosto na segunda jornada da I Liga

O campeão Sporting desloca-se a casa do Sporting de Braga no dia 14 de agosto, um sábado, na segunda jornada da I Liga de futebol, dia em que o Benfica recebe o Arouca, revelou hoje a Liga portuguesa.

A Liga Portuguesa de Futebol Profissional (LPFP) revelou hoje o calendário das segunda, terceira e quarta jornadas, sendo que o FC Porto, vice-campeão nacional, desloca-se a Famalicão, no dia 15 (domingo), também em jogo da segunda ronda.

O Sporting de Braga vai abrir a terceira jornada no dia 20 de agosto (sexta-feira), com o Sporting a jogar no dia seguinte em casa frente ao Belenenses SAD e o Benfica a atuar em Barcelos diante do Gil Vicente. No domingo (22 de agosto), o FC Porto desloca-se à Madeira para defrontar o Marítimo.

Na quarta jornada, Sporting e FC Porto entram em ação em 28 de agosto (sábado), com os ‘leões’ a jogarem em Famalicão e os ‘dragões’ a receberem o Arouca. No domingo (29 de agosto), o Benfica recebe o Tondela, enquanto o Sporting de Braga é anfitrião do dérbi minhoto frente ao Vitória de Guimarães.

Programa das próximas três jornadas:

– 2.ª jornada:

– Sexta-feira, 13 ago:

Estoril Praia – Vitória de Guimarães, 20:15

– Sábado, 14 ago:

Vizela – Tondela, 15:30

Benfica – Arouca, 18:00

Sporting de Braga – Sporting, 20:30

– Domingo, 15 ago:

Portimonense – Gil Vicente, 15:30

Famalicão – FC Porto, 18:00

Santa Clara – Moreirense, 20:30 (21:30 em Lisboa)

– Segunda-feira, 16 ago:

Boavista – Paços de Ferreira, 19:00

Belenenses SAD – Marítimo, 21:15

– 3.ª jornada:

– Sexta-feira, 20 ago:

Moreirense – Sporting de Braga, 20:15

– Sábado, 21 ago:

Arouca – Famalicão, 15:30 (***)

Gil Vicente – Benfica, 18:00 (*)

Sporting – Belenenses SAD, 20:30 (*)

– Domingo, 22 ago:

Tondela – Portimonense, 15:30

Marítimo – FC Porto, 18:00

Boavista – Santa Clara, 20:30 (**)

– Segunda-feira, 23 ago:

Paços de Ferreira – Estoril Praia, 19:00

Vitória de Guimarães – Vizela, 21:15 (**)

– 4.ª jornada:

– Sexta-feira, 27 ago:

Belenenses SAD – Moreirense, 19:00

Estoril Praia – Marítimo, 21:15

– Sábado, 28 ago:

Vizela – Boavista, 15:30

FC Porto – Arouca, 18:00

Famaicão – Sporting, 20:30

– Domingo, 29 ago:

Benfica – Tondela, 18:00 (***)

Sporting de Braga – Vitória de Guimarães, 18:00

Santa Clara – Gil Vicente, 20:30 (***)

Portimonense – Paços de Ferreira, 20:30 (***)

*/** – Jogos que podem alterar horário entre eles

*** – Horário sujeito a alteração

VR/DN // VR

By Impala News / Lusa

Impala Instagram


RELACIONADOS