São estes os 23 que vão representar Portugal no Mundial

São estes os 23 que vão representar Portugal no Mundial

Fernando Santos riscou 12 nomes dos 35 pré-convocados. Conheça os 23 que vão representar Portugal no Mundial de futebol, em junho, na Rússia.

Guarda-redes: Rui Patricio, Anthony Lopes e Beto

Defesas: Cedric Soares, Ricardo Pereira, Pepe, José Fonte, Bruno Alves, Ruben Dias, Raphael Guerreiro e Mário Rui

Médios: William Carvalho, João Moutinho, João Mário, Manuel Fernandes, Adrien Silva e Bruno Fernandes

Avançados: Bernardo Silva, Gonçalo Guedes, Gelson Martins, Ricardo Quaresma, Cristiano Ronaldo e André Silva.

Nuno_Farinha

Leia a opinião do jornalista Nuno Farinha sobre os convocados de Fernando Santos

No Mundial2018, a disputar na Rússia entre 14 de junho e 15 de julho, Portugal vai defrontar no Grupo B as seleções de Espanha, Marrocos e Irão

Os convocados do grupo de Portugal, o que se sabe até ao momento

Marrocos:

Guarda-redes: Munir (Numancia/Esp), Bono (Girona/Esp) e Ahmed Ahmed Reda Tagnaouti (IRT Tanger).

Defesas: Mehdi Benatia (Juventus/Ita), Romain Saiss (Wolverhampton/Ing), Manuel Da Costa (Basaksehir/Tur), Badr Benoun (Raja Casablanca), Nabil Dirar (Fenerbahce/Tur), Achraf Hakimi (Real Madrid/Esp) e Hamza Mendyl (Lille/Fra).

Médios: Mbark Boussoufa (Al Jazira/EAU), Karim El Ahmadi (Feyenoord/Hol), Youssef Ait Bennasser (Caen/Fra), Sofian Amrabat (Feyenoord/Hol), Younes Belhanda (Galatasaray/Tur), Fayçal Fajr (Getafe/Esp) e Amine Harit (Schalke 04/Ale).

Avançados: Khalid Boutaib (Malatyaspor/Tur), Aziz Bouhaddouz (Saint Pauli/Ale), Ayoub El Kaabi (RSB Berkane/Mar), Nordin Amrabat (Leganés/Esp), Hakim Ziyech (Ajax/Hol) e Mehdi Carcela (Standard Liège/Bel).

Pré-convocados da Seleção do Irão, orientada por Carlos Queiroz

Guarda-redes: Alireza Beiranvand (Persepolis), Seyed Hossein Hosseini (Esteghlal), Rashid Mazaheri (Zob Ahan) e Amir Abedzadeh (Marítimo/POR).

Defesas: Ramin Rezaeian (Oostende/Bel), Voria Ghafouri (Esteghlal), Steven Beitashour (Los Angeles FC/EUA), Seyed Jalal Hosseini (Persepolis), Mohammad Reza Khanzadeh (Padideh), Morteza Pouraliganji (Al Sadd/Qat), Mohammad Ansari (Persepolis), Pejman Montazeri (Esteghlal), Seyed Majid Hosseini (Esteghlal), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny/Rus), Omid Nourafkan (Esteghlal), Saeid Aghaei (Sepahan) e Roozbeh Cheshmi (Esteghlal).

Médios: Saeid Ezatolahi (Amkar Perm/Rus), Massoud Shojaei (AEK Atenas/Gre), Ahmad Abdolahzadeh (Foolad), Saman Ghoddos (Östersund/Sue), Mahdi Torabi (Saipa), Ashkan Dejagah (Nottingham Forest/Ing), Omid Ebrahimi (Esteghlal), Ehsan Hajsafi (Olympiacos/Gre), Ali Karimi (Sepahan), Soroush Rafiei (Al-Khor/Qat), Ali Gholizadeh (Saipa) e Vahid Amiri (Persepolis).

Avançados: Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar/Hol), Karim Ansarifard (Olympiacos/Gre), Mahdi Taremi (Al-Gharafa/Qat), Sardar Azmoun (Rubin Kazan/Rus), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen/Hol) e Kaveh Rezaei (Charleroi/Bel).

Espanha dá a lista no dia 21 de Maio


RELACIONADOS