Receção do Sporting ao Benfica para a I Liga realiza-se em 17 de abril

A receção do Sporting ao Benfica, da 30.ª jornada da I Liga portuguesa de futebol, vai disputar-se em 17 de abril, domingo de Páscoa, informou hoje a Liga de clubes.

Receção do Sporting ao Benfica para a I Liga realiza-se em 17 de abril

Receção do Sporting ao Benfica para a I Liga realiza-se em 17 de abril

A receção do Sporting ao Benfica, da 30.ª jornada da I Liga portuguesa de futebol, vai disputar-se em 17 de abril, domingo de Páscoa, informou hoje a Liga de clubes.

A Liga Portuguesa de Futebol Profissional anunciou hoje os horários das jornadas 28, 29 e 30 do campeonato, com o Benfica a visitar o Sporting de Braga, em 01 de abril, na abertura da 28.ª ronda.

Nessa mesma jornada, o líder FC Porto recebe o Santa Clara, na segunda-feira, 04 de abril, com o Sporting a jogar em casa com o Paços de Ferreira, na véspera.

Na 29.ª jornada, destaque para a visita do FC Porto ao Vitória de Guimarães, em 10 de abril (domingo), um dia depois de o Sporting visitar Tondela e de o Benfica receber o Belenenses SAD.

Os ‘dragões’, na 30.ª jornada, recebem o Portimonense em 16 de abril (sábado).

– Programa das jornadas 28 à 30 da I Liga de futebol:

28.ª jornada

– Sexta-feira, 01 abr:

Sporting de Braga — Benfica, 20:15

– Sábado, 02 abr:

Belenenses SAD — Portimonense, 15:30

Arouca — Gil Vicente, 18:00

Estoril Praia — Vizela, 18:00

Famalicão — Boavista, 20:30

– Domingo, 03 abr:

Marítimo — Tondela, 15:30

Moreirense — Vitória de Guimarães, 18:00

Sporting — Paços de Ferreira, 20:30

– Segunda-feira, 04 abr:

FC Porto — Santa Clara, 20:15

29.ª jornada:

– Sexta-feira, 08 de abril

Gil Vicente — Moreirense, 20:15

– Sábado, 09 abr:

Paços de Ferreira — Marítimo, 15:30

Benfica — Belenenses SAD, 18:00

Boavista — Arouca, 18:00

Tondela — Sporting, 20:30

– Domingo, 10 abr:

Portimonense — Famalicão, 15:30

Santa Clara — Estoril Praia, 15:30

Vitória de Guimarães — FC Porto, 18:00

Vizela — Sporting de Braga, 20:30

30.ª jornada:

– Sexta-feira, 15 abr:

Arouca — Santa Clara, 15:30

Famalicão — Gil Vicente, 18:00

Vitória de Guimarães — Paços de Ferreira, 20:30

– Sábado, 16 abr:

Moreirense — Tondela, 15:30

Marítimo — Boavista, 18:00

Belenenses SAD — Vizela, 18:00

FC Porto — Portimonense, 20:30

– Domingo, 17 abr:

Sporting — Benfica, 20:30

– Segunda-feira, 18 abr:

Estoril Praia — Sporting de Braga, 20:30

NFO // PFO

By Impala News / Lusa

Impala Instagram


RELACIONADOS