Minsk2019: Telma Monteiro é possibilidade de medalha nos II Jogos Europeus

Portugal tem hoje a sua primeira possibilidade de medalha nos II Jogos Europeus, em Minsk, quando a judoca Telma Monteiro defender o ouro conquistado há quatro aos em Baku2015.

Minsk2019: Telma Monteiro é possibilidade de medalha nos II Jogos Europeus

Minsk2019: Telma Monteiro é possibilidade de medalha nos II Jogos Europeus

Portugal tem hoje a sua primeira possibilidade de medalha nos II Jogos Europeus, em Minsk, quando a judoca Telma Monteiro defender o ouro conquistado há quatro aos em Baku2015.

Em dia com estreia no tiro, tiro com armas de caça, ciclismo, ténis de mesa e ginástica acrobática, a medalha de bronze nos Jogos Olímpicos Rio2016 concentra as atenções na categoria de -57 kg, na qual procura o sexto título continental.

A competição na Bielorrússia vale como europeu para o judo, evento no qual a portuguesa, de 33 anos, uma das maiores desportistas da história do país, nunca falhou um pódio.

Catarina Costa e Maria Siderot, em -48 kg, Joana Ramos e Mariana Esteves, em -52, Gonçalo Mansinho, em -60, João Crisóstomo e Sergiu Oleinic, em -66, são os outros judocas lusos em ação.

Por seu lado, João Costa e Joana Castelão competem na prova de equipas mistas de pistola a 10 metros, Jieni Shao na primeira ronda do ténis de mesa e Bárbara Sequeira, Francisca Maia e Francisca Sampaio Maia na ginástica acrobática.

Portugal estará ainda na qualificação do tiro com armas de caça, com João Paulo Azevedo, Ana Rita Rodrigues e Maria Barros, e na prova de ciclismo de estrada, com Daniela Reis e Maria Martins.

Portugal apresenta-se com a responsabilidade de, pelo menos, igualar o desempenho de há quatro anos no Azerbaijão, quando amealhou três medalhas de ouro, quatro de prata e três de bronze, pecúlio que valeu o 18.º lugar entre 50 países.

Nos II Jogos Europeus, Portugal compete com 98 desportistas, em atletismo, badminton, futebol de praia, canoagem, ciclismo (estrada, contrarrelógio e pista), ginástica (artística, trampolins, aeróbica e acrobática), judo, karaté, lutas amadoras, tiro, tiro com arco, tiro com armas de caça e ténis de mesa.

– Programa dos portugueses para hoje (horas de Lisboa):

Tiro

Pistola a 10 metros

07:00 Equipas mistas: João Costa e Joana Castelão

09:45 Final (?)

Tiro com armas de caça

07:00 qualificação: João Paulo Azevedo, Ana Rita Rodrigues e Maria Barros.

Judo

Eliminatórias:

08:30 -48 quilos

Catarina Costa (isenta da primeira ronda) e Maria Siderot-Katharina Menz (Ale).

08:45 -52 quilos

Joana Ramos-Chelsie Giles (Ing) e Mariana Esteves-Odette Giuffrida (Ita).

09:00 -57 quilos

Telma Monteiro-Margriet Bergstra (Hol)

09.45 -60 quilos

Gonçalo Mansinho-Moritz Plafky (Ale)

10:00 -66 quilos

João Crisóstomo-Nathon Burns (Irl) e Sergiu Oleinic-Andraz Jereb (Esl), ambos isentos da primeira ronda.

15:00 Finais.

Ciclismo

10:30 Estrada: Daniela Reis e Maria Martins.

Ténis de mesa

12:00 singulares femininos

Jieni Shao-Aikaterini Toliou (Gre)

18:00 segunda ronda (?)

Ginástica

Acrobática

12:00 Qualificação e finais: Bárbara Sequeira, Francisca Maia e Francisca Sampaio Maia.

RBA // PFO

By Impala News / Lusa

Impala Instagram


RELACIONADOS