Liga marca Sporting-Sporting de Braga para 22 de janeiro

A Liga Portuguesa de Futebol Profissional agendou hoje para 22 de janeiro o Sporting-Sporting de Braga, da 19.ª jornada da I Liga, de acordo com o calendário divulgado das 17.ª à 20.ª jornadas.

Liga marca Sporting-Sporting de Braga para 22 de janeiro

Liga marca Sporting-Sporting de Braga para 22 de janeiro

A Liga Portuguesa de Futebol Profissional agendou hoje para 22 de janeiro o Sporting-Sporting de Braga, da 19.ª jornada da I Liga, de acordo com o calendário divulgado das 17.ª à 20.ª jornadas.

O jogo entre o campeão em título e o atual quarto classificado é o principal destaque do quarteto de jornadas agora com datas definidas, entre o fim da primeira volta e o início da segunda do campeonato.

Sem hora e data definida estão, para já, três encontros relativos à 20.ª jornada, no caso o Belenenses SAD-Sporting, o Benfica-Gil Vicente e o Santa Clara-Boavista, que decorrerão em 01 ou 02 de fevereiro.

Estes casos prendem-se com a participação de ‘leões’, ‘águias’ e açorianos na final a quatro da Taça da Liga, com os semifinalistas vencidos a jogarem no primeiro dia de fevereiro e os vencedores, que disputarão a final, no dia 02.

Programa da 17.ª jornada:

– Sexta-feira, 07 jan:

Santa Clara — Sporting, 17:30 (18:30 em Lisboa).

– Sábado, 08 jan:

Vizela — Moreirense, 15:30.

Estoril Praia — FC Porto, 18:00.

Boavista — Tondela, 20:30.

– Domingo, 09 jan:

Portimonense — Marítimo, 15:30.

Benfica — Paços de Ferreira, 18:00.

Sporting Braga — Famalicão, 18:00.

Belenenses SAD — Arouca, 20:30.

– Segunda-feira, 10 jan:

Gil Vicente — Vitória Guimarães, 20:15.

Programa da 18.ª jornada:

– Sexta-feira, 14 jan:

Famalicão — Paços de Ferreira, 20:15.

– Sábado, 15 jan:

Boavista — Gil Vicente, 15:30.

Benfica — Moreirense, 18:00.

Sporting Braga — Marítimo, 18:00.

Estoril Praia — Arouca, 20:30.

– Domingo, 16 jan:

Santa Clara — Tondela, 16:00 (17:00 em Lisboa).

Vizela — Sporting, 18:00.

Belenenses SAD — FC Porto, 20:30.

– Segunda-feira, 17 jan:

Portimonense — Vitória Guimarães, 20:15.

Programa da 19.ª jornada:

– Sexta-feira, 21 jan:

Arouca — Benfica, 19:00.

Paços de Ferreira — Boavista, 21:00.

– Sábado, 22 jan:

Moreirense — Santa Clara, 15:30.

Tondela — Vizela, 18:00.

Sporting — Sporting Braga, 20:30.

– Domingo, 23 jan:

Marítimo — Belenenses SAD, 15:30.

Vitória Guimarães — Estoril Praia, 15:30.

Gil Vicente — Portimonense, 19:00.

FC Porto — Famalicão, 20:30.

Programa da 20.ª jornada:

– Domingo, 30 jan:

Estoril Praia — Paços de Ferreira, 15:30.

Vizela — Vitória Guimarães, 15:30.

Sporting Braga — Moreirense, 18:00.

FC Porto — Marítimo, 20:30.

– Segunda-feira, 31 jan:

Portimonense — Tondela, 19:00.

Famalicão — Arouca, 21:15.

– Terça-feira, 01 fev, ou quarta-feira, 02 fev:

Belenenses SAD — Sporting, hora a definir.

Benfica — Gil Vicente, hora a definir.

Santa Clara — Boavista, hora a definir.

SIF // VR

By Impala News / Lusa

Impala Instagram


RELACIONADOS