Desportivo das Aves e outros 11 primodivisionários estreiam-se na Taça de Portugal

Desportivo das Aves e outros 11 primodivisionários estreiam-se na Taça de Portugal

O Desportivo das Aves, detentor da Taça de Portugal de futebol, o Sporting de Braga, líder da I Liga, e outros 10 primodivisionários estreiam-se hoje na prova ‘rainha’, na terceira eliminatória.

Os avenses iniciam a defesa do troféu no terreno do Sacavenense, do Campeonato de Portugal, a partir das 16:00, antes de o Sporting de Braga, que divide a liderança da I Liga com o Benfica, visitar o Felgueiras 1932, também do terceiro escalão.

Dos representantes do principal campeonato nacional, apenas o Tondela vai defrontar um clube da II Liga, caso do Estoril Praia, enquanto os restantes jogam no terreno de clubes do Campeonato de Portugal.

Benfica, FC Porto, Vitória de Guimarães, Belenenses e Sporting, todos da I Liga, já asseguraram presença na quarta ronda da prova ‘rainha’, cujo sorteio está marcado para 30 de outubro, tal como o Cova da Piedade, da II Liga, que eliminou o primodivisionário Portimonense.

Resultados e programa da terceira eliminatória da Taça de Portugal:

– Quinta-feira, 18 out:

Sertanense (CP) — (+) Benfica (L), 0-3

– Sexta-feira, 19 out:

Vila Real (D) — (+) FC Porto (L), 0-6

– Sábado, 20 out:

Valenciano (D) — (+) Vitória de Guimarães (L), 0-7

(+) Cova Piedade (II) — Portimonense (L), 2-1

Amora (CP) — (+) Belenenses (L), 3-3 (3-4 ap)

(+) Espinho (CP) – Académico de Viseu (II), 2-2 (3-3 ap, 11-10 gp)

Loures (CP) — (+) Sporting (L),

– Domingo, 21 out:

Vale Formoso (D) – Coimbrões (CP), 13:00 (14:00 de Lisboa)

Fátima (CP) — Boavista (L), 15:00

Armacenenses (CP) — Vitória Setúbal (L), 15:00

Torreense (CP) — Rio Ave (L), 15:00

São Martinho (CP) — Moreirense (L), 15:00

Lusitano Vildemoinhos (CP) — Nacional (L), 15:00

Mirandela (CP) — Feirense (L), 15:00

Santa Iria (CP) – Praiense (CP), 15:00

Moura (CP) — Marítimo (L), 15:00

União Madeira (CP) — União de Santiago (CP), 15:00

Leixões (II) – Amarante (CP), 15:00

Farense (II) – Arouca (II), 15:00

Montalegre (CP) – Oriental (CP), 15:00

Fafe (CP) – Penafiel (II), 15:00

Paços de Ferreira (II) – Gafanha (CP), 15:00

Águeda (CP) – Louletano (CP), 15:00

Vilafranquense (CP) – Anadia (CP), 15:00

Maria da Fonte (CP) — Santa Clara (L), 15:00

Estoril Praia (II) — Tondela (L), 15:00

Pedras Salgadas (CP) — Desportivo de Chaves (L), 15:00

Casa Pia (CP) – Angrense (CP), 15:00

Silves (D) – Desportivo de Chaves (Satélite) (CP), 15:00

Limianos (CP) – Sporting da Covilhã (II), 15:00

Sacavenense (CP) — Desportivo das Aves (L), 16:00

Felgueiras 1932 (CP) — Sporting de Braga (L), 20:00

(+) — Apurado para a próxima eliminatória.

Nota: Distritais (D), Campeonato de Portugal (CP), II Liga (II), I Liga (L).

JP // VR

By Impala News / Lusa

Siga a Impala no Instagram

Impala Instagram


RELACIONADOS

Desportivo das Aves e outros 11 primodivisionários estreiam-se na Taça de Portugal

O Desportivo das Aves, detentor da Taça de Portugal de futebol, o Sporting de Braga, líder da I Liga, e outros 10 primodivisionários estreiam-se hoje na prova ‘rainha’, na terceira eliminatória.